Главная НовостиОбщество Стадион «Спартак» передали в собственность Тамбовской области

Стадион «Спартак» передали в собственность Тамбовской области

от Редакция
 просмотров

На очередном заседании Тамбовской городской Думы в повестку дня был внесён вопрос о безвозмездной передаче стадиона «Спартак» из городской собственности в областную. По проектным данным, общая стоимость стадиона, земельного участка и сооружений на спортивном объекте составляет порядка 162 миллионов рублей. За передачу стадиона проголосовали 23 депутата, против высказались два народных избранника, столько же воздержались.

Разговоры о передаче «Спартака» в областную собственность ведутся с 2020-го года. Тогда поводом для подобной инициативы стал выход футбольного клуба «Тамбов» из Футбольной национальной лиги в Российскую премьер-лигу и как следствие – регламентированные требования иметь свой домашний стадион, вместимостью до 6 тысяч посадочных мест

В 2020-м году сообщали, что переход стадиона в областную собственность поможет ускорить реконструкцию, начавшуюся в 2017-м году. Так, осенью 2017-го на «Спартаке» отремонтировали освещение (около 32 млн рублей), а весной 2018-го года было уложено новое газонное покрытие и отремонтированы инженерные системы (около 40 миллионов рублей). Ожидалось, что в 2019 году начнётся реконструкция по расширению трибун.

Далее реконструкция стадиона застопорилась, футбольный клуб со скандалом обанкротился, а тамбовские власти заявили, что завершение реконструкции «Спартака» более нецелесообразно.

В середине января об инициативе передачи стадиона в собственность области на встрече с журналистами упомянул глава региона Максим Егоров.

– Я дал поручение, что мы стадион «Спартак» забираем в областную собственность и будем его развивать, чтобы у нас им пользовались не только как катком по выходным. Стадион в центре города должен жить, там постоянно должны заниматься спортом, в том числе футболом, — заявил Максим Егоров.

Для справки, стадион «Спартак», рассчитанный на 4,9 тысяч зрителей, был построен в 50-е годы прошлого века. С конца 1970-х годов и до начала 1990-х стадион носил название «Ревтруд», т.е. завода, несшего над ним шефство. Интересно, что северная трибуна в своём виде существует с середины восьмидесятых. Установить на её месте более вместительную конструкцию невозможно, так как под северной трибуной находится коллектор, пропускающий воды реки Студенец.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: