Главная НовостиОбщество «Запах отвратительный, также пахнет и от овощей»: тамбовские дачники остерегаются брать воду из реки Цна

«Запах отвратительный, также пахнет и от овощей»: тамбовские дачники остерегаются брать воду из реки Цна

от Редакция
 просмотров

Тамбовчане, чьи дачные участки находятся в непосредственной близости от очистных сооружений, в очередной раз жалуются на качество воды в протекающей неподалёку реке Цна. По словам дачников, раньше здесь можно было раков ловить, такая вода чистая была, но три года назад ситуация изменилась. Теперь дно Цны покрыто глубоким илом, каждую весну в воду из очистных сооружений сбрасывают вонючую жижу, а летом поверхность реки покрывает фекальная пена.

— Дачные участки расположены вдоль реки. Как видим, люди организовали себе здесь небольшой пляж с лавочками, мостиками, установили и насосную станцию для полива садов и огородов. Вот только пользоваться речной водой стало небезопасно. Наступаешь — невозможно отмыть ноги. Что это за состав — непонятно. Запах отвратительный. Точно также пахнет и от овощей, потому что мы поливаем этой водой, – рассказала «Вестям-Тамбов» дачница Ирина Безрученко.

Год назад рассерженные тамбовчане обратились за помощью в Росприроднадзор. Сотрудники ведомства, проверив состояние водоёма, подтвердили выводы дачников. В Цну действительно сбрасывались мутные сточные воды с измельченными элементами, которые в дальнейшем влияли на качество воды. В отношении АО «РКС» будет возбуждено дело об административном правонарушении и проведения расследования по данному факту.

фото: «Вести Тамбов»

Но, похоже, на представителей тамбовской «РКС» ни результаты проверки Росприроднадзора, ни доводы дачников не влияют. Как заявил начальник службы управления и обслуживания производственных объектов АО «ТКС» Александр Макшаков, сточные воды регулярно проверяются в лаборатории, и в последнее время аварийных сбросов не было. На ситуацию могут влиять устаревшие очистные сооружения, построенные более 50 лет назад, но на их замену необходимо ещё лет 30. Таким образом, тут либо дачу менять, либо к «ароматным» помидорам привыкать придётся.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: