Главная НовостиПроисшествияКриминал В Тамбовской области рецидивиста-«положенца» осудили на 25 лет за статус в преступной иерархии

В Тамбовской области рецидивиста-«положенца» осудили на 25 лет за статус в преступной иерархии

от Редакция
 просмотров

Тамбовский областной суд вынес обвинительный приговор в отношении ранее неоднократно судимого 45-летнего жителя Липецкой области. Мужчина признан виновным в совершении преступления по ст. 210.1 УК РФ «Занятие высшего положения в преступной иерархии».

Подсудимый получил 25 лет лишения свободы с отбыванием первых 10 лет в тюрьме, оставшейся части – в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Так, обвинением было доказано, что подсудимый, отбывая наказание в одной из исправительных колоний области, в сентябре 2019 года был наделен статусом «положенец». Один из самых высоких статусов в криминальной иерархии — «положенец» позволял ему принимать в преступном мире отдельные организационно-распорядительные, регулирующие и дисциплинарные функции в пределах колонии.

— Пользуясь у лиц, отбывающих наказание в той же колонии и придерживающихся криминальной идеологии, авторитетом, в период с сентября 2019 года по июль 2020 года осуществлял на территории исправительного учреждения внедрение и развитие преступной идеологии, распространял и сохранял преступные традиции и обычаи, обязывал лиц, имеющих более низкие криминальные статусы, подчиняться его воле, разрешал спорные вопросы, организовывал и контролировал своевременное пополнение и использование средств неформальной казны – «общака», — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.  

Приговор в законную силу не вступил.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: