Главная НовостиПроисшествияКриминал Тамбовчанин получил 8 лет тюрьмы за подготовку теракта в студенческом общежитии

Тамбовчанин получил 8 лет тюрьмы за подготовку теракта в студенческом общежитии

от Редакция
 просмотров

Уроженец Тамбовской области Андрей Смагин признан виновным в подготовке к террористическому акту, а также приобретении, хранении и изготовлении взрывчатых веществ. Приговором суда Смагину назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Следствие и суд установили, что Смагин, увлекавшийся идеями нацизма, испытывал ненависть и вражду в отношении лиц неславянской внешности. В 2020 году преступник решил продемонстрировать всем своё отношение к миграционной политике государства, взорвав самодельную бомбу в одном из тамбовских общежитий для студентов-иностранцев.

— В целях реализации своего преступного умысла в сети «Интернет», в том числе посредством переписки в онлайн-мессенджере, Смагин изучил специальные инструкции, литературу и видеозаписи, содержащие сведения о способах изготовления в домашних условиях и применения взрывчатых веществ, самодельных взрывных устройств различного типа, иных веществ и предметов, представляющих опасность для окружающих, и правилах обращения с ними, — сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Сообщается, что Смагин неоднократно испытал свои «адские машинки» на тамбовских пустырях. 21 декабря 2020 года планы мужчины прервали сотрудники правоохранительных органов, задержав преступника во время изготовления очередного взрывчатого устройства. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками регионального управления ФСБ России по Тамбовской области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: