Главная НовостиОбщество Мичуринская водонапорная башня признана объектом культурного наследия

Мичуринская водонапорная башня признана объектом культурного наследия

от Редакция
 просмотров

Приказом и.о. начальника регионального управления по госохране объектов культурного наследия Наталии Юриной, мичуринская водонапорная башня включена в единый государственный реестр объектов культурного наследия. Несмотря на то, что башня не функционирует уже продолжительное время, она является знаковой достопримечательностью наукограда.

Согласно документу, на территории водонапорной башни разрешается проводить ремонт (в том числе и капитальный) и реставрацию без изменения особенностей объекта, вести хозяйственную деятельность, размещать информационные таблички, благоустраивать территорию, проводить земляные работы при прокладке и реконструкции инженерных сетей. Запрещается проводить земляные, строительные и иные работы, размещать рекламные конструкции.

Водонапорная башня в Мичуринске была построена в 1910 году. Вода в башню подавалась из реки Лесной Воронеж, а оттуда под давлением поступала в дома горожан. Строение имеет восьмигранную форму, каждый из восьми углов венчают пирамиды. На каждом из трёх этажей башни есть большие оконные проемы. Дверной проем в настоящее время заложен кирпичом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: