Главная НовостиОбщество Тамбовская область обзаведётся собственным горнолыжным курортом за 5 млрд рублей

Тамбовская область обзаведётся собственным горнолыжным курортом за 5 млрд рублей

от Редакция
 просмотров

В январе 2022 года в Кирсановском районе Тамбовской области начнут строительство первого в регионе спортивно-туристического комплекса «Городъ солнца» с всесезонным горнолыжным курортом. Его возведение накануне во время рабочего визита в кирсановский район анонсировал глава региона Максим Егоров.

Его построят на 100 га возле лесного массива на берегу реки Ворона, который располагается между сёлами Калаис и Вячка. Ожидается, что в состав комплекса войдут пять видов горнолыжных трасс различной степени сложности, стадион, отель и гольф-центр. Горнолыжную составляющую планируют построить в рамках частно-государственного партнерства. В его строительство планируют вложить более 5 млрд рублей, ну, а первых гостей там будут ждать в 2024 году. Новый горнолыжный курорт позволит создать 500 новых рабочих мест для местных жителей.

Отметим, ранее в 2019 году аналогичный проект, правда в пять раз дешевле — за 1 млрд рублей — планировала возвести группа компаний «АСБ». Объект должны были построить в Гавриловском районе возле села Вельможка.
По некоторым данным, комплекс под названием «Вельможино» планировали всесезонным и многофункциональным.

Там планировали насыпать гору 12-метровой высоты с тремя трассами для взрослых длиной до 910 метров, а также учебный горнолыжный спуск. На вершину лыжников должен был доставлять подъёмник. Кроме того, у подножия горы должна была расположиться гостиница в стиле «Шале» на 156 номеров, которая в течение всего сезона могла бы принять более полумиллиона человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: