Главная НовостиОбщество Тамбовские медики спасли девочку, проглотившую 40 магнитных шариков от головоломки

Тамбовские медики спасли девочку, проглотившую 40 магнитных шариков от головоломки

от Редакция
 просмотров

Медики Тамбовской областной детской больницы спасли маленькую девочку, проглотившую 40 магнитных шариков – элементов игры-головоломки.

– В приемное отделение поступила девочка с жалобами на боли в животе и рвоту. В результате рентгенологического исследования было выявлено инородное тело в желудочно-кишечном тракте – цепочка из магнитных шариков. Ребенка срочно госпитализировали. Часть инородных тел удалось извлечь эндоскопическим путем через гастроскоп, оставшуюся часть пришлось удалять, выполнив более серьезное оперативное вмешательство. Своевременная операция помогла избежать развития серьезных осложнений. Девочку выписали домой через 10 суток, — рассказал детский хирург Александр Матыцын.

Медики предупреждают родителей, что оставлять детей наедине с такими игрушками небезопасно. Магнитные шарики крепко сцепляются между собой, при этом дети пытаются разъединить шарики зубами и в результате могут их проглотить. Оказавшись в разных отделах ЖКТ, магниты притягиваются друг к другу и слипаются через стенки кишечника, что может привести к некрозу стенки кишки и тяжелейшим последствиям для здоровья. В таком случае, многое зависит от того, насколько оперативно оказана медицинская помощь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: