Главная НовостиВласть и политика С момента последних выборов мэра Тамбова прошло 20 лет

С момента последних выборов мэра Тамбова прошло 20 лет

от Редакция
 просмотров

16 декабря 2001 года в Тамбове прошли пока последние выборы мэра города. Победил действующий на тот момент мэр Алексей Ильин. О памятной дате напомнил тамбовчанам депутат облдумы Павел Плотников, который на тех выборах занял второе место. Третьим был Алексей Гринчук.

— В 2005 году очередные выборы мэра были отменены, тогда ввели систему с двумя главами — города и администрации города, которая просуществовала 10 лет и к которой собираются вернуться. Потом перешли на избрание главы города городской Думой, так были избраны три главы Тамбова, которые последовательно сложили полномочия, — вспоминает Плотников. — Был и остаюсь сторонником прямых выборов. Нынешняя избирательная система не лишена серьезных недостатков. Но при всенародных выборах глава города несет ответственность непосредственно перед избирателями. Именно им кандидаты должны доказать, что они лучше других, и именно выбор избирателей является определяющим. Надеюсь, что прямые выборы главы Тамбова нам еще предстоят.

Тамбовская областная Дума на прошедшем в конце ноября заседании внесла изменения в закон «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Тамбовской области», закрепив таким образом лишь два варианта избрания главы городского округа. Прямых выборов среди этих вариантов нет. Ранее на заседании профильного комитета облдумы депутаты по предложению представителя «Родины» Дмитрия Горенкова рекомендовали не дополнять региональный закон возможностью прямых выборов мэра и добавить лишь способ его назначения из числа депутатов. До этого главу города выбирали по конкурсу.

Определить, какой именно способ будет применяться в Тамбове, предстоит Тамбовской городской Думе с учетом принятой вариативности. Если депутатов не устроит нынешний способ избрания главы, а он, вероятно, их не устраивает, иначе бы они не вышли с такой инициативой в облдуму, то в Тамбове снова появится сити-менеджер — наемный работник, с которым заключается контракт. Такая система управления городом работала в Тамбове в 2005–2015 годах: высшим должностным лицом считался спикер гордумы, а администрацией руководил сити-менеджер. Возврат к этой системе позволит Максиму Косенкову занять должность главы горадминистрации и стать наконец полноценным мэром, пишет «Ъ». Пока Косенков находится в статусе «временно исполняющего полномочия».

Сегодня, в годовщину со дня проведения последних выборов мэр Тамбова, комитет Тамбовской городской Думы по местному самоуправлению рассмотрит поправки в Устав города и положение «О порядке проведения конкурса на замещение должности главы администрации города Тамбова Тамбовской области», которое должно закрепить окончательный отказ от прямых выборов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: