Главная Новости Дольщики Тамбовского района получат выплаты за не построенное жилье спустя 10 лет

Дольщики Тамбовского района получат выплаты за не построенное жилье спустя 10 лет

от Редакция
 просмотров

Обманутые дольщики из поселка Строитель, похоже, всё-таки смогут вернуть деньги, которые они 10 лет назад вложили в возведение так и не построенной 10-этажки. Как пояснили в управлении государственного строительного надзора области, люди получат примерно 196 млн рублей.

— Наблюдательный совет ППК «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» принял решение об удовлетворении требований дольщиков по ул. Строительная, 27 в п. Строитель Тамбовского района и предоставит им возмещения, — отметили в организации.

В Фонде решили, что выплатить компенсации 115-ти дольщикам выгоднее, ведь построить многоэтажку фактически с нуля стоит 227 млн рублей.

Напомним, долгострой в Строителе в 2012 году начала возводить ООО фирма «Юкон», правда, построить успела только фундамент, который был настолько похож на котлован, что его с трудом признал Фонд по защите прав обманутых дольщиков. При этом по его условиям за жильё, которое фактически не начали строить, компенсаций дольщикам не дадут.

Несколько лет назад руководителя компании-застройщика осудили за мошенничество в особо крупном размере, и в 2015 году он сел за решётку на 7,6 лет. Как выяснилось, он присвоил 320 млн рублей дольщиков. При этом он оставил после себя целых четыре недостроя. Последний сдали этой осенью на ул. Московской, 30а.

Дольщикам в Строителе повезло меньше. Обещания дать им жильё застройщик так и не сдержал. Власти региона обратились в Фонд по защите прав дольщиков, который пообещал помочь на условиях софинансирования со стороны областной казны, а также при обязательной передаче организации земли под строительство. Представителю «Юкона» власти Тамбовского района участки давать поначалу отказались, однако после вмешательства прокуратуры 14 июля этого года сделка состоялась.

Сначала дольщикам пообещали выплатить деньги в сентябре, однако позднее сроки перенесли на ноябрь. По последним данным, средства начнут перечислять после 1 декабря. Выплачивать их будет  банк Дом.РФ. Его представители приедут в Тамбов 1 декабря, чтобы принять документы от дольщиков.

Список необходимых справок для оформления выплат можно найти на официальной странице Фонда по защите прав дольщиков в сети «Интернет», консультацию по этому вопросу можно также получить, обратившись на «горячую линию» в управление Госстройнадзора по  номеру 79-24-72.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: