Главная НовостиЖКХ Тамбовский регоператор ТКО принимает участие в Российском экологическом форуме

Тамбовский регоператор ТКО принимает участие в Российском экологическом форуме

от Редакция
 просмотров

Накануне, 12 октября, на площадке СберУниверситета в Подмосковье стартовала работа Российского экологического форума. На пленарной сессии выступили вице-премьер Виктория Абрамченко, глава Минприроды РФ Александр Козлов и гендиректор Российского экологического оператора Денис Буцаев. В работе форума принимает участие и Тамбовский региональный оператор по обращению с ТКО — АО «Тамбовская сетевая компания».В первый день форума на тематических площадках эксперты обсудили инструменты финансирования отрасли обращения с ТКО, форматы государственно-частного партнерства, инвестиции и тарифную политику, цифровизацию отрасли ТКО, а также законодательные изменения сферы обращения с отходами. В ходе пленарной сессии были озвучены промежуточные итоги «мусорной» реформы, рассмотрены успешные инфраструктурные кейсы и опыт крупного бизнеса по вовлечению вторсырья в хозяйственный оборот.

— Опыт коллег из других регионов очень ценен для нас: у них много интересных кейсов и проектов. Отмечу, что Тамбовская область в части реализации «мусорной» реформы выглядит достойно. У нас высокий показатель по охвату населения услугой по обращению с ТКО, на сегодняшний день он у нас превышает 95% от общего количества жителей региона. При этом необходимый показатель нацпроекта «Экология» и региональной программы по обращению с отходами составляет 94% к 2026 году, — рассказал директор Тамбовского филиала (по обращению с ТКО) АО «Тамбовская сетевая компания» Александр Лутовинов.

Президентом поставлена задача – создать к 2030 году устойчивую систему обращения с ТКО, которая позволит сортировать 100% отходов и снизить объем отходов, направляемых на полигоны, в два раза. В Тамбовской области с целью исполнения поручения Президента запланировано строительство Экотехнопарка «Центральный», который ранее был признан приоритетных проектом для региона. Проект экотехнопарка качественно отличается от действующих объектов обработки и захоронения отходов в Тамбовской области, соответствует всем современным требованиям. Ранее он уже получил высокую оценку экспертов федерального уровня. Экотехнопарк «Центральный» включен в территориальную схему обращения с отходами в Тамбовской области и согласован ППК «Российский экологический оператор» для включения в федеральную схему.

Сегодня на отраслевых сессиях поднимут такие темы, как переход к экономике замкнутого цикла, опыт организации операционной деятельности региональных операторов. В ходе открытых дискуссий участники обсудят развитие культуры обращения с ТКО и эковолонтерство.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: