Главная НовостиОбщество В Тамбове скончался 95-летний ветеран ВОВ Михаил Николаевич Колодин

В Тамбове скончался 95-летний ветеран ВОВ Михаил Николаевич Колодин

от Редакция
 просмотров

В областном центре на 96-ом году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны Михаил Николаевич Колодин. Об этом сообщила пресс-служба администрации г. Тамбова.

Отметим, что с 1950 года он работал на Тамбовском заводе «Революционный труд» и много лет подряд был бессменным руководителем первичной организации ветеранов Великой Отечественной войны и труда предприятия. Михаил Николаевич активно занимался общественной работой в городской и районной ветеранской организации, принимал участие в значимых городских и областных праздниках и акциях.

Ветеран родился 24 сентября 1926 года в крестьянской семье в селе Беломестная Двойня Тамбовского района. Воевал на 1-м Украинском фронте с ноября 1942 года по май 1945. Свой боевой путь прошёл водителем автомобильного подразделения, которое было частью 9-го механизированного корпуса 3-ей танковой армии. Освобождал от фашистов Украину и Польшу, штурмовал Берлин, а потом бился в боях за Прагу. Долгожданную весть о победе встретил в г. Брандис (Чехословакия).

После войны с мая 1945 по январь 1950 проходил службу в рядах Советской Армии.

Михаил Николаевич Колодин награждён орденом Отечественной войны II степени, а также медалями «За взятие Берлина», «За освобождение Германии», «За взятие Праги».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: