Главная Новости Уровень воды в Цне временно понизят из-за ремонта плотины

Уровень воды в Цне временно понизят из-за ремонта плотины

от Редакция
 просмотров

Гидрологи временно снизят уровень воды в Цне в районе Тамбова, чтобы завершить ремонтно-монтажные работы по реконструкции плотины Горельского гидроузла. Как сообщает региональное управления по охране окружающей среды и природопользованию, их начали ещё в 2020 году в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации».

Как сообщает филиал «Цнинская шлюзованная система», плотину на полную мощность должны запустить до конца сентября 2021 года. Как отмечают гидрологи, чтобы заполнить водохранилище гидроузла большой объем воды сконцентрировали в другом крупном искусственном водоёме региона  — водохранилище реки Лесной Тамбов.

В период заполнения водохранилища Горельского гидроузла будет увеличен сброс воды из водохранилища на реке Лесной Тамбов и направлен через мост-плотину на реке Цне в городе Тамбове. В связи с увеличением нагрузки на данное гидротехническое сооружение и в целях обеспечения его безопасности в настоящее время проводится понижение уровня воды в реке Цне, — отметили в управлении по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области.

Как отмечают гидрологи, уровень воды в Цне восстановят после завершения всех работ.

Напомним, Горельский гидроузел входит в число 8-ми подобных сооружений на реке Цна.  Ремонт на нём не производили более 30-ти лет. Его шлюз выполняет две функции — регулирование стока реки и  подпор для забора воды Тамбовской ТЭЦ, а это тепло- и водоснабжение населения. Судоходства в этом районе реки давно нет.

Во время ремонта минувшей осенью бригада строителей чуть не погубила большое количество рыбы, которая скатилась в зимовальную яму у подножия водосброса в ноябре. Рабочие завалили вход в яму, отгородив её от реки, погибло большое количество рыбы, в том числе крупных сомов и сазанов, которые задохнулись без доступа кислорода под слоем льда. Тревогу забили любители подводной охоты, которые самостоятельно вылавливали рыбу и выпускали её в Цну.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: