Главная НовостиЖКХ АО «ТКС» оштрафовали на 11,6 млн: должностное лицо водоканала хотят дисквалифицировать

АО «ТКС» оштрафовали на 11,6 млн: должностное лицо водоканала хотят дисквалифицировать

 просмотров

«Тамбовские коммунальные системы» оштрафовали за за ущемление интересов потребителей, сообщили в Тамбовском УФАС. Сумма штрафа превышает 11 миллионов рублей. Кроме того, материалы административного дела в отношении должностного лица переданы в Арбитражный суд Тамбовской области для рассмотрения вопроса о его дисквалификации. Иными словами, ответственное лицо могут лишить права занимать руководящую должность в АО «ТКС».

Постановление о наложении на АО «ТКС» административного штрафа было вынесено после того, как тамбовчане в марте этого года стали массово жаловаться на на необоснованно завышенную плату за воду. В ходе рассмотрения антимонопольного дела было установлено, что водоканал отказался от услуг ТОГУП «ЕРЦ» по выпуску платежек и стал делать их сам. Отметим, что из-за некорректных начислений тамбовчанам пришлось отстаивать бесконечные очереди в офис водоканала в разгар пандемии.

— В итоге многие жители частного сектора Тамбова, которые исправно оплачивали коммунальные услуги, получили квитанции за март 2020 года с ошибочно выставленной задолженностью за предыдущий месяц. Кроме того, АО «ТКС» необоснованно применялся расчётный метод определения объёма потребления вместо показаний счётчиков, а также была выставлена оплата услуг по водоотведению тем жителям, дома которых не подключены к центральной канализации, — сообщили в пресс-службе Тамбовского УФАС.

Вместе с тем городская администрация требует от АО «ТКС» 60,5 млн рублей — это долг за аренду муниципального имущества. Отметим, что общей сложности долг «ТКС» составляет порядка 90 млн рублей.  В целом, из-за многомиллионных долгов и плачевного состояния сетей водоснабжения в городе ни один депутат не поддержал 30-летнюю концессию по воде в городе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: