Главная НовостиПроисшествияКриминал В Тамбовской области депутат фиктивно устраивал на работу своих знакомых

В Тамбовской области депутат фиктивно устраивал на работу своих знакомых

 просмотров

Прокуратура Староюрьевского района потребовала от местного сельсовета на ближайшем заседании решить вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата в связи с утратой доверия. Он обвиняется по ч.1 ст. 285 УК РФ (« Злоупотребление должностными полномочиями») и ч. 2 ст. 292 УК РФ («Служебный подлог»).

По данным пресс-службы региональной прокуратуры, депутат Староюрьевского сельсовета, который по совместительству является директором «Староюрьевской детской школы искусств», на протяжении пяти лет, вплоть до 2019-го года, фиктивно трудоустраивал на должность оператора газовой котельной своих знакомых. Зарплату, которая поступала им на банковские карты, народный избранник снимал и тратил на личные нужды. В общей сложности депутат незаконно получил полмиллиона рублей.

— Таким образом, он, являясь депутатом представительного органа местного самоуправления и используя служебное положение в личных целях, умышленно не принял меры по исключению возможности возникновения конфликта интересов, — добавили в пресс-службе ведомства.

Отметим, что кроме лишения мандата, санкции статьи, по которым обвиняется депутат, предусматривают также внушительные штрафы, либо лишение свободы сроком до 4-х лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: