Главная Новости В Тамбове разваливается забор «Усадьбы Асеевых»: руководство запланировало очередной ремонт

В Тамбове разваливается забор «Усадьбы Асеевых»: руководство запланировало очередной ремонт

от Редакция
 просмотров

Забор городского памятника архитектуры «Усадьба Асеевых» снова удручает горожан своим внешним видом: кирпичи и штукатурка буквально отваливаются. Все это – последствия предыдущего ремонта, который был сделан некачественно. В ближайших планах руководства музейного комплекса снова отремонтировать забор и привести его в нормальный вид.

— Конечно, ситуация плачевная в том, что забор внутри весь сырой, все отваливается. Надеемся, сделаем его достойно. К сожалению, в предыдущий раз работы были произведены некачественно, поэтому все так быстро осыпалось. Мы решили больше не замазывать дырочки, поэтому был выделен бюджет на то, чтобы его отремонтировать, — рассказала на своей странице в соцсетях директор историко-музейного комплекса Лариса Булгакова.

На данный момент снимают старый слой штукатурки. Впоследствии уже отремонтированный забор вновь будут штукатурить. В местах изгороди, где использовался современный силикатный кирпич, состояние нормальное, однако само основание забора старое, именно его и будут ремонтировать.

О том, сколько денег выделено на ремонт забора «Усадьбы Асеевых» и когда его починят, директор музейного комплекса «ПроТамбову» не ответила. Также неизвестно и о причинах разрушения изгороди.

Это не единственный случай, когда здание дома Асеева нуждалось в ремонте. В период с 2012 по 2014 год реставрацией музейного комплекса занимался подрядчик ЗАО «Балтстрой». На эти цели было выделено более 400 миллионов рублей, установленный гарантийный срок работ — 5 лет. Спустя несколько месяцев после ремонта были выявлены дефекты — на стенах музея появились трещины, начала отслаиваться штукатурка. В 2016 году, по поручению обладминистрации, ЗАО «Балтстрой» устранил все повреждения, однако весной этого же года они проявились снова.

К слову, в марте 2016 года гендиректора компании Дмитрия Сергеева арестовали за хищение бюджетных средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия. Руководителя «Балтстроя» приговорили к 4,6 годам условного заключения, а также штрафу в размере 800 тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: