Главная Новости В Тамбовской области ввели налог на самозанятых

В Тамбовской области ввели налог на самозанятых

от Редакция
 просмотров

Депутаты Тамбовской областной Думы приняли закон, устанавливающий «Налог на профессиональный доход». Это новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан. Закон вступит в силу в ближайшее время.

В качестве самозанятых смогут зарегистрироваться индивидуальные предприниматели и физические лица, работающие на себя и не имеющие наемных работников. Тамбовчане смогут уплачивать налог 4% на доходы физических лиц, а ставка для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей составит 6% годовых. Дополнительных взносов и отчислений не предусмотрено.

— Некоторые области нас опередили в плане принятия этого самого закона самозанятости. И некоторые наши предприниматели начали регистрироваться в соседних областях. Значит, это выгодно, важно, это нужно. Мы сейчас догоняем, — рассказал председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин.

Так, самозанятым тамбовчанам не нужно идти в налоговую инспекцию и вставать на учет. Регистрация осуществляется в приложение «Мой налог» — официальное приложение ФНС России для налогоплательщиков налога на профессиональный доход, которое помогает работать на льготном спецрежиме. При этом деятельность можно совмещать с основной работой, трудовой стаж по основному месту работы не прерывается.

Основными условиями для перехода самозанятым гражданам на уплату налога на профессиональный доход являются: сумма дохода нарастающим итогом в течение года не должна превышать 2,4 млн рублей, отсутствие работодателя, с которым заключен трудовой договор и отсутствие наемных работников, с которыми заключены трудовые договоры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: