Главная Новости Тамбовское УФАС напоминает о необходимости ликвидировать МУПы и ГУПы

Тамбовское УФАС напоминает о необходимости ликвидировать МУПы и ГУПы

от Редакция
 просмотров

В России до 2025 года должны ликвидировать или преобразовать в более эффективную экономическую форму собственности большинство существующих государственных или муниципальных унитарных предприятий. Касается это, естественно, и Тамбовской области. Соответствующий закон подписал президент РФ в конце 2019 года.

Согласно закону, запрещается создание новых ГУПов и МУПов на товарных рынках, находящихся в условиях конкуренции. Исключением являются предприятия, созданные актами президента или правительства, а также для обеспечения деятельности Минобороны, ФСБ, МЧС, Росгвардии, МВД и других федеральных ведомств.

 — По состоянию на 1 января 2020 на территории Тамбовской области было зарегистрировано 55 муниципальных унитарных предприятий и 8 государственных унитарных предприятий. По состоянию на 1 июня — 4 унитарных предприятий прекратили свою деятельность, одно из них ликвидировано полностью, три  реорганизованы в иную форму собственности, — сообщает Тамбовское УФАС.

В регионе три МУПа реорганизовали в ООО: «Тамбов-Недвижимость» в Тамбове, «Ателье «Незабудка» в Кирсанове, «АТП» (пассажирские перевозки) в Мордовском районе. А в Мичуринске ликвидировали ТОГУП «Теплоресурсы».

Как отмечают «Известия», правительство России по преставлению главы региона получит право решать вопрос создания или сохранения унитарного предприятия, в случае если это необходимо для устранения последствий чрезвычайной ситуации, недопущения угрозы жизнедеятельности региона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: