Главная Новости В Тамбовской епархии прокомментировали ситуацию со скоплением людей в церквях

В Тамбовской епархии прокомментировали ситуацию со скоплением людей в церквях

от journalist
 просмотров

Из-за пандемии коронавируса в Тамбовской области ограничили проведение любых религиозных массовых мероприятий и посещения церквей до 30 апреля. Однако люди в храмы по-прежнему приходят. А на информационных стендах религиозных заведений размещены расписания богослужений и даже время «освящений куличей».

А в минувшее воскресенье — Вербное у православных христиан — тамбовский митрополит Феодосий проводил службу в Спасо-Преображенском соборе при большом скоплении людей. О дистанции в полтора метра там, судя по фотографиям из епархии, и вовсе позабыли. Выходит, режим самоизоляции нарушался не только на заводе «Октябрь», где работники стояли в очереди хотя бы на свежем воздухе.

 — Вербное воскресенье — это было 12 апреля, День космонавтики, а предписание главного санитарного врача появилось 13 апреля, — прокомментировал «ПроТамбову» секретарь Тамбовской епархии протоирей Игорь Груданов.

При этом, по словам Игоря Груданова, священники всё же призывают тамбовчан не приходить пока в церкви, однако люди всё равно идут.

 — В предписании главного санитарного врача Тамбовской области Агафонова нет понятия «запретить», предписание направлено жителям Тамбовской области, в нём говорится о временном приостановлении посещений культовых сооружений и т.д., оно для жителей. Мы точно так же, как и санитарный врач, ещё две недели назад развернули целую информационную кампанию, призывая всех людей оставаться дома в связи с непростой сложившейся эпидемиологической обстановкой, — сказал секретарь Тамбовской епархии.  — Храмы открыты. Никакого постановления на этот счёт нет. Совершаются богослужения. Если люди не внимают призыву патриарха и наших священников и по каким-то причинам приходят, мы таких людей не изгоняем из храмов. Но для того, чтобы обеспечить людям безопасность, сейчас наносится разметка для дистанции — 1,5 метра. У нас режим дезинфекции, протираются иконы, у нас графики проветривания. Мы закупили десятки литров спиртосодержащих средств для дезинфекции. Для каждого храма произведены расчёты по количеству людей. У нас итак уменьшилось количество людей в 4-5 раз, по сравнению с обычным периодом для этого времени. 

Однако, заверил Груданов, если людей накануне праздника Пасхи в храмы придёт слишком много — всех не пустят, чтобы не допустить возможного распространения COVID-2019. Прихожанам священники рекомендуют оставаться дома и смотреть трансляции православных каналов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: