Главная Новости В Тамбове разрушается «Гостиный двор»: прокуратура требует наказать виновных

В Тамбове разрушается «Гостиный двор»: прокуратура требует наказать виновных

от journalist
 просмотров

Прокуратура Тамбовской области установила, что здание бывшего ГУМа в областном центре (объект культурного наследия) «Гостиный двор» по улице Советской,101 – фактически разрушается.

– Обследование объекта показало, что внутренняя система отопления находится в неудовлетворительном и нерабочем состоянии. Здание фактически не отапливается и отключено от электроснабжения. Наблюдаются многочисленные следы подтеков на потолке, обрушения облицовки колонн, расположенных на втором этаже, — отмечают в региональной прокуратуре.

Тамбовский «Гостиный двор» в 2017 году передали АИЖК (теперь АО ДОМ.РФ), которое в этом же году стало акционером банка «Российский капитал» (теперь АО «Банк ДОМ.РФ»). Отметим, что к данным организациям и их дочерним учреждениям имеет непосредственное отношение экс-губернатор Тамбовской области Олег Бетин, ранее работавший в должности вице-президента банка «Российский капитал».

Планировалось, что «ДОМ.РФ» найдёт ответственного собственника для исторического «Гостиного двора» в Тамбове. Однако этого не случилось.

– Все это свидетельствует о ненадлежащем содержании объекта культурного наследия, непринятии АО «ДОМ.РФ» всего комплекса мер, направленных на поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии, что является недопустимым, — отмечают в прокуратуре.

В представлении, внесенном генеральному директору АО «ДОМ.РФ», прокуратура потребовала принять меры к устранению указанных нарушений закона, а также рассмотреть вопрос о дисциплинарной ответственности виновных в разрушении тамбовского «Гостиного двора».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: