Главная НовостиВласть и политика Экс-глава Мичуринска получил 4 года условно за злоупотребление должностными полномочиями

Экс-глава Мичуринска получил 4 года условно за злоупотребление должностными полномочиями

от journalist
 просмотров

Сегодня в Тамбовской области суд вынес приговор экс-главе города Мичуринска 51-летнему Александру Кузнецову. Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ).

Как установило следствие, в августе 2016 года глава администрации Мичуринска заключил контракт о приобретении здания старой котельной стоимостью около 30 миллионов рублей под залог собственности города. При том, что в бюджете Мичуринска не было денег для оплаты этого контракта. Кроме того, в городе не было необходимости в покупке устаревшей котельной. Преступление было выявлено при участии сотрудников регионального управления ФСБ.

Напомним, после того, как в июне 2018 года СУ СК по Тамбовской области возбудило в отношении Кузнецова уголовное дело, он ушёл в отставку с поста главы администрации Мичуринска, который занимал с ноября 2015 года.

— В результате злоупотребления Кузнецовым своими должностными полномочиями существенно нарушены права и охраняемые законом интересы города Мичуринск в виде образования кредиторской задолженности на общую сумму 29,8 миллионов рублей. А также — утраты права пользования муниципальным имуществом и возможности получения от него доходов в размере 13,6 миллионов рублей, — сообщает пресс-служба Мичуринского городского суда.

В итоге Мичуринский городской суд приговорил Александра Кузнецова к 4 годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на 3 года.

Приговор в законную силу ещё не вступил, то есть может быть обжалован.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: