Главная Новости Тамбовские «Дети войны» получат по тысяче рублей ко Дню Победы

Тамбовские «Дети войны» получат по тысяче рублей ко Дню Победы

от journalist
 просмотров

В областную думу внесён проект закона о статусе «Дети войны». Законопроектом предлагается предоставление детям войны ежегодной денежной выплаты ко Дню Победы в Великой Отечественной войне в размере 1 тысячи рублей, а также права на внеочередное оказание медицинской и социальной помощи. Кроме того, детям войны предусматривается выдача специального удостоверения.

Дети, чье детство пришлось на годы войны, лишились детства, и с малых лет наравне со взрослыми работали на заводах, фабриках, в колхозах. В настоящее время в своем большинстве указанная категория граждан — это глубоко пожилые люди, — отмечается в пояснительной записке к документу. — Является правильным и исторически справедливым предоставить право на получение дополнительных мер социальной поддержки данной категории граждан.

Статус «Дети войны» в регионе будет присваиваться гражданам Российской Федерации,  не достигшим по состоянию на 2 сентября 1945 года возраста 18 лет, постоянно или преимущественно проживающим на территории Тамбовской области.

Принятие проекта закона о статусе «Дети войны» в Тамбовской области потребует дополнительных финансовых средств за счет бюджета региона в сумме 78 миллионов рублей. Эти средства пойдут на выплаты ко Дню победы и изготовление удостоверений «Дети войны».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: