Главная НовостиЖКХ Тамбовские чиновники рассказали, как планируют решить проблему нехватки воды в новых микрорайонах

Тамбовские чиновники рассказали, как планируют решить проблему нехватки воды в новых микрорайонах

от journalist
 просмотров

В настоящий момент вопрос нехватки мощностей по воде в Тамбове и Тамбовском районе стоит очень остро. Так, к примеру, жители микрорайона «Майский» не могут подключить свои домовладения к сетям водоснабжения и водоотведения.

Чтобы решить задачу, власти планируют построить новый водозаборный узел в ранее разведанном месторождении «Селезневское» в пригороде Тамбова, а также реконструировать «Борщевский» водозаборный узел в южной части областного центра, который действует с 1983 года.

 — В пригороде Тамбова за последние несколько лет было выдано огромное количество земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, более 900 га, их все нужно обеспечить водой. Те ВЗУ, которые у нас есть сейчас, работают на пределе своих возможностей, — сообщает портал «Будущее России» со ссылкой на начальника управления архитектуры и градостроительства Тамбовской области Эдуарда Никулина. — Мощности «Селезневского» месторождения составляют 40 тысяч кубометров воды в сутки. Этих объемов хватит, чтобы на несколько десятков лет обеспечить водой не только пригород, но и новые районы многоэтажной застройки Тамбова. 

Схема ВЗУ предполагает станцию водоотчистки, обезжелезивания и строительство водопроводных сетей. Построить его планируют к 2024 году.

 — В общей сложности на два ВЗУ нам нужно порядка 5 миллиардов рублей, поэтому мы рассчитываем на участие в федеральной программе модернизации коммунальной инфраструктуры, — сказал Эдуард Никулин. — Но важно отметить, что финансирование таких масштабных проектов осуществляется только по поручению президента. В связи с этим мы уже направили в минстрой пакет документов, так называемый тест-паспорт объекта, и сейчас готовим обращение на имя президента, описываем ситуацию, обосновываем значимость проблемы, попутно занимаемся подготовкой проектно-сметной документации, на нее из областного бюджета в этом году выделено 30 миллионов рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: