Главная Новости Алкогольных магазинов в Тамбове становится всё больше, но сделать с этим ничего нельзя

Алкогольных магазинов в Тамбове становится всё больше, но сделать с этим ничего нельзя

от journalist
 просмотров

Тамбовчане всё чаще обращают внимание на увеличение количества всевозможных заведений, продающих алкоголь в городе. К примеру, район «Лётки», там практически в нескольких метрах друг от друга можно обнаружить два сетевых алкогольных магазина, четыре различных бара, «наливайки» плюс несколько продуктовых супермаркетов, в которых также можно купить горячительные напитки. Аналогичные ситуации и в других частях областного центра. В этой связи местные жители бьют тревогу.

 — Мы с семьёй проживаем в микрорайоне «Уютный». И три года наблюдаем, как с быстрым темпом открываются пивные магазины в многоэтажках нашего района. По нашему адресу – Агапкина,19А расположены два таких магазина, в доме напротив —  Агапкина,17А — открывают очередной. В соседнем доме – «алкобренд» и также пивной магазин, на соседней улице  — Свободная,11 — три таких заведения, — пишет Татьяна Родионова на сайте губернатора. — Возможно ли сократить такое количество алкогольных магазинов? Куда мы катимся? Почему нельзя открыть детские магазины, книжные?! 

Надо отметить, что на центральных улицах таких алкоточек немного, основная масса — в спальных, отдалённых районах областного центра.

Как сообщили в комитете по развитию потребительского рынка товаров и услуг администрации города, на данный момент в Тамбове 239 магазинов и 320 общепитов реализуют алкоголь. То есть примерно по одной торговой точке на каждые 500 тамбовчан. Всего же в областном центре более 400 магазинов и 500 общепитов различной направленности.

 — Органы местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством не могут повлиять на сокращение количества открывающихся предприятий, торгующих алкоголем, — отмечают в администрации Тамбова.

При этом, подчеркивают местные чиновники и депутаты, в настоящее время в Госдуме рассматривается законопроект, которым предусматривается наделение местных властей полномочиями для ограничений мест продажи алкогольной продукции. Так, количество магазинов с алкоголем и табаком в России может сократиться в 2,5 раза — примерно до 50 магазинов на 100 тысяч человек, сообщают «Известия».

 — В сентябре была активная кампания по выявлению и борьбе с так называемыми «наливайками». Происходило всё это на фоне принятия Государственной Думой в первом чтении очень интересного законопроекта. Проект закона позволял регионам вводить собственные ограничения, связанные с размещением такого рода объектов — общественного питания и алкогольных магазинов — исходя из своей специфики (поведения общества, культурных традиций, привычек и т.д.). Такой законопроект был в первом чтении принят в сентябре 2019 года. Там содержался ряд довольно-таки спорных, дискуссионных моментов, связанных с тем, какие критерии позволяют отделить так называемые «наливайки» от нормальных заведений общепита, — рассказал «ПроТамбову» депутат Тамбовской областной Думы Александр Орионов. — И понимая, что ко второму чтению законопроект сильно поменяется, мы здесь, на региональном уровне, взяли паузу, К сожалению, до настоящего времени законопроект из стадии первого чтения во вторую пока не перешёл.

Как только данный законопроект будет принят на федеральном уровне, говорит Орионов, в регионе развернётся кампания по ограничению размещения «наливаек» — то есть по сути псведокафе, а также алкогольных магазинов в многоквартирных домах. При этом, подчеркивает депутат, стоит обратить внимание и на культуру потребления спиртных напитков – у нас она, мягко говоря, весьма низкая.

Отметим также, что в Тамбовской области, по данным регионального управления Роспотребнадзора, за прошедший год алкоголем отравились 212 человек, 68 из них умерли. За 7 лет на Тамбовщине от отравления спиртными напитками умерли 666 человек. Кроме того, только за 2018 год в регионе выявили 43 ребёнка в возрасте до 17 лет, страдающих алкоголизмом. Врачи зарегистрировали у местного населения 19 265 заболеваний психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ. Как и в предыдущие годы, более 80% от общего числа таких заболеваний — 88,5% — это алкоголизм и алкогольные психозы. В возрастной структуре заболеваемости алкоголизмом на Тамбовщине преобладает население трудоспособного возраста от 20 до 59 лет, из них 19,3% — женщины.

Органами местного самоуправления всё же принимаются меры по ограничению реализации алкоголя, но в рамках имеющихся полномочий. Так, например, в Тамбове запрещена продажа в магазинах алкогольной продукции с девяти часов вечера до восьми часов утра.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: