Главная Новости Гостиница «Тамбов» может стать памятником регионального значения

Гостиница «Тамбов» может стать памятником регионального значения

от journalist
 просмотров

Здание гостиницы «Тамбов», имеющее статус выявленного объекта культурного наследия, может получить официальный статус памятника регионального значения, сообщает «КП-Тамбов». Как показала экспертиза, проведённая воронежским экспертом Викторией Вырыпаевой, здание является неотъемлемым элементом застройки Набережной улицы и создает гармоничный архитектурный ансамбль фасадной линии улицы.

По словам специалиста, ценность имеет не только фасад здания, но и внутренний дизайн гостиницы: колонны, оформление карнизов и лепнина. При проведении ремонтно-восстановительных работ элементы декора должны стать предметом охраны.

Для справки, здание гостиницы «Тамбов» было построено в 1959 году на месте бывшего архиерейского конюшенного двора. Архитектор Владимир Самородов разработал здание гостиницы по индивидуальному проекту, так как типовых проектов гостиниц на 200 мест ещё не существовало.

В 2013 году здание продали в частные руки за 88 млн рублей, а в 2016 году право на собственность перешло тюменской фирме «КомСтрой». В последнее время в здании гостиницы идёт ремонт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: