Главная Новости Тамбовские ученые предложили создать в области три новых заповедника

Тамбовские ученые предложили создать в области три новых заповедника

от journalist
 просмотров

Ученые ТГУ имени Державина предложили создать в регионе три новые заповедные территории. Теперь их станет не двенадцать. Благодаря изменениям площадь охраняемых природных зон в регионе увеличится на 4 тысячи гектаров.

Новые заповедные территории появятся в трех районах области. В Уваровском районе ОПТ «Синий куст» площадью 30 гектаров. На этой территории растут редкие и охраняемые виды растений, включенные в региональную Красную книгу. В Пичаевском районе планируется создать памятник природы «Вернадовский» площадью более тысячи гектаров. Это поможет сохранить уникальные байрачные дубравы, которые произрастают по склонам и вершинам балок. В Токаревском районе предполагается создать ландшафтный заказник «Плоскоместный» площадью более 1,5 тысячи гектаров.  Эта территория уникальна наличием луговых степей, болотно-озёрных западин.

Предложения ученых были учтены и внесены управлением по охране окружающей среды и природопользования в действующую региональную схему развития и размещения особо охраняемых природных территорий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: