Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил обязанность ООО «Тамбовский Центральный рынок» вернуть предпринимателю Михаилу Кривобокову торговый павильон № 112 площадью 90 кв. м. Как сообщает деловое издание «Вердикт», поводом для разбирательства стал спор после прекращения договора аренды.
По данным суда, предприниматель потребовал вернуть принадлежащий ему павильон, взыскать с рынка задолженность за пользование объектом, договорную неустойку и судебные расходы.
Арбитражный суд Тамбовской области удовлетворил иск в полном объёме. На ООО «Тамбовский Центральный рынок» возложили обязанность освободить и вернуть павильон, а также взыскали 227 тыс. рублей задолженности, пени и расходы по уплате госпошлины.
Рынок попытался оспорить решение, однако апелляционная инстанция изменила его лишь частично. Суд отменил взыскание ежемесячной платы за будущий период, указав, что нельзя заранее присуждать задолженность, которая ещё не возникла. В остальной части решение оставлено без изменений.
Как следует из материалов дела, Михаил Кривобоков установил павильон ещё в 2011 году на основании выданного разрешения. В 2024 году объект был передан в аренду ООО «Тамбовский Центральный рынок». После окончания договора предприниматель отказался от его продления, однако павильон ему не вернули. При этом, как установил суд, рынок заключил договоры субаренды с другим предпринимателем.
Суд также отклонил доводы ответчика об отсутствии у Михаила Кривобокова прав на объект, поскольку ранее рынок сам принял павильон по договору аренды и вносил арендные платежи.
Напомним, что ООО «Тамбовский Центральный рынок» также участвует в другом судебном разбирательстве. Компания «ГК Реновация», которая приобрела на торгах исторические Торговые ряды на улице Коммунальной, требует через суд демонтировать часть нестационарных торговых объектов возле памятника архитектуры, чтобы обеспечить проведение реставрационных работ. По данным истца, представители компании не могут приступить к реставрации объекта культурного наследия, ориентировочная стоимость которой превышает 236 млн рублей. В качестве препятствия названы действия владельцев Центрального рынка и администрации Тамбова, которые, по мнению компании, мешают проезду подрядной организации к корпусам Торговых рядов.


Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: