В Тамбове на улице Карла Маркса, рядом с гостиницей «Гранд», образовался провал дорожного покрытия. Участок огорожен. Как сообщили редакции в «РКС-Тамбов», объект находится в их зоне ответственности.
— В настоящее время проводятся необходимые подготовительные мероприятия. К восстановительным работам планируется приступить в середине мая 2026 года, — уточнили в компании.
По предварительной информации, провал связан с состоянием подземных коммуникаций. Ранее на планёрке в администрации города отмечалось, что в этом месте произошло разрушение кольца в колодце, что могло привести к вымыву грунта и образованию пустоты под дорожным полотном.
— Особое внимание сейчас уделяется системам водоотведения. Апрельская погода дала дополнительную нагрузку, намокание грунтов негативно сказалось на инженерных коммуникациях, — сообщал директор МКУ «ЕГЦДС» Альберт Досягаев.
При этом колодец на данном участке ремонтировали около трёх лет назад. Среди возможных причин рассматриваются либо некачественные материалы, либо нарушение герметичности с последующим размывом грунта.
Глава администрации Тамбова Максим Косенков поручил дополнительно проанализировать состояние сетей на этом участке. По его словам, важно понять, связана ли текущая ситуация с ранее проведёнными здесь работами.
Напомним, проблемы с коммуникациями на улице Карла Маркса возникают не впервые. В 2025 году на участке от Пензенской до Мичуринской уже фиксировали провалы, которые связывали с высоким уровнем грунтовых вод и работами на канализационном коллекторе.


Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: