Главная Дороги Пятерых бывших сотрудников «ДСУ-2» будут судить за крупное мошенничество по предварительному сговору

Пятерых бывших сотрудников «ДСУ-2» будут судить за крупное мошенничество по предварительному сговору

от Редакция
 просмотров

Прокуратура Тамбовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти бывших работников ЗАО «ДСУ-2». По версии следствия, они обманывали водителей большегрузов на территории зоны автоматического весового и габаритного контроля и похитили таким образом более 1,1 млн рублей.

Как сообщили в прокуратуре, фигурантам вменяют ч. 4 ст. 159 УК РФ, это мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. По данным следствия, с октября 2021 года по октябрь 2024 года обвиняемые убеждали водителей тяжёлой техники, что тем необходимо оплатить проезд либо штраф за превышение допустимой массы груза.

В результате, по версии обвинения, ущерб был причинён 19 потерпевшим. Общая сумма, как уточнили в надзорном ведомстве, превысила 1,1 млн рублей. Преступление выявило региональное управление ФСБ. Уголовное дело направят в Первомайский районный суд Тамбовской области.

Это не первый уголовный сюжет, связанный с ЗАО «ДСУ-2». Ранее стало известно о возбуждении дела в отношении генерального директора компании Романа Зудина по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ. По версии следствия, речь шла об уклонении от уплаты НДС и налога на прибыль за 2022 год на сумму более 300 млн рублей.

Кроме того, в конце 2025 года Роман Зудин был отправлен в СИЗО по делу о мошенничестве при исполнении государственного контракта. По данным УФСБ, в рамках капремонта одной из автомобильных дорог стоимость работ и затрат в отчётных документах была завышена, а сумма предполагаемого хищения превысила 200 млн рублей. В декабре суд продлил срок его ареста до 14 апреля 2026 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Мы используем куки и собираем аналитику

Для улучшения работы сайта мы используем файлы cookies и собираем анонимные данные через сервисы аналитики, такие как Яндекс.Метрика. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.