В Тамбовской области планируется провести капитальный ремонт 134 домов, в который войдут 211 видов работ. Как сообщил у себя в телеграм-канале замглавы Тамбовской области Евгений Зименко, программа на 2026 год будет расширена на 11,6% по сравнению с предыдущим годом и охватит МКД в 17 муниципалитетах.
Отмечается, что по 132 домам уже объявлены аукционы, 61 договор подписан, и ещё 23 контракта находятся на стадии заключения. В программу прошлого года вошли 120 многоквартирных домов, где в процессе работ, общая стоимость которых составила 827 млн рублей, заменили кровли в 78 домах, реконструировали инженерные сети в 92 домах, привели в порядок фасады в 38 домах, а также отремонтировали 6 фундаментов и 2 подвала.
В региональную программу капремонта также включена замена лифтов многоэтажках. В 2026 году планируется заменить 53 лифта в 18 домах, чьи средства хранятся в общем котле.
Напомним, что в декабре прошлого года в Тамбовской области установили повышенный тариф на капремонт для домов с лифтами. Согласно постановлению регионального правительства, наибольшая финансовая нагрузка ляжет на собственников жилья в многоквартирных домах, оборудованных лифтовыми подъёмниками. Для этой категории зданий утверждён значительно более высокий тариф, который составит 17,12 рубля за квадратный метр общей площади.
— Утвердить минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Тамбовской области, на 2026 год: в размере 13,55 рубля (ранее — 12,31 руб./кв. м, прим.ред.) на один квадратный метр общей площади помещения в месяц для многоквартирных домов, не оборудованных лифтами, — указано в документе.


Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: