Главная НовостиВласть и политика Администрация Мичуринска незаконно передала местному жителю участок госземли без торгов

Администрация Мичуринска незаконно передала местному жителю участок госземли без торгов

от Редакция
 просмотров

В Тамбовской области возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) по материалам проверки прокуратуры. Речь идёт о фактах незаконной передачи земельного участка администрацией города Мичуринска.

Установлено, что в 2023-2024 годах муниципальные должностные лица без проведения торгов предоставили жителю участок, государственная собственность на который не разграничена. В результате из госсобственности выбыло более 5 тыс. кв. м земли ориентировочной стоимостью свыше 2,5 млн рублей. Землю передали местному жителю, уточнили в пресс-службе прокуратуры.

Материалы проверки направлены в следственные органы, по итогам их рассмотрения возбуждено уголовное дело. Ход расследования находится на контроле прокуратуры. Одновременно надзорное ведомство направило в суд иск о признании недействительными совершённых сделок с землёй.

Напомним, ранее мы сообщали об аналогичном случае, но уже в Мичуринском округе. Здесь в 2023 году районная администрация без торгов передала участок свыше 2 га жителю Москвы. По тому эпизоду Следственный комитет возбудил дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ. В прокуратуре уточняли, что получатель земли оказался житель Москвы, а рыночная стоимость участка превысила 30 млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Мы используем куки и собираем аналитику

Для улучшения работы сайта мы используем файлы cookies и собираем анонимные данные через сервисы аналитики, такие как Яндекс.Метрика. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.