Основателя «Русагро» Вадима Мошковича подозревают в даче взятки оружием, сообщает «Коммерсантъ». По данным следствия, в 2019 году Мошкович передал бывшему замглавы администрации Тамбовской области Сергею Иванову, курировавшему сельское хозяйство, охотничий карабин Blaser R8 стоимостью 2,6 млн рублей в обмен на «общее покровительство». Впрочем, оба фигуранта свою вину отрицают.
В Тамбовской области ГК «Русагро» представлена несколькими предприятиями, в частности это ООО «Тамбовский бекон», ООО «Агротехнологии», а также три сахарных завода ООО «Русагро-Тамбов» в Знаменке, Жердевке и Никифоровском районе.
Напомним, Вадима Мошковича задержали в конце марта после того, как в нескольких офисах компании «Русагро» прошли обыски. Некоторые источники сообщают, что мероприятия проходили в Москве, Белгороде и Тамбове. Сергей Иванов был арестован в мае Мещанским судом Москвы. Уже тогда в его деле фигурировала сумма взятки в 2,6 млн рублей, но подробности были не известны.
До 2013 Сергей Иванов работал в администрации области, в том числе был заместителем начальника управления сельского хозяйства. С 2013 по 2015 год Иванов занимал руководящие должности на «Токарёвской птицефабрике» — одном из крупнейших предприятий Тамбовской области по производству комбикормов и мясной продукции. В сентябре 2015 года Иванов был назначен заместителем губернатора по агропромышленному комплексу. В его зону ответственности входили курирование растениеводства и животноводства, перерабатывающей промышленности, ветеринарии, лесного и охотничьего хозяйства, а также экологии и природопользования. В 2020 году Иванов покинул пост «по собственному желанию в связи с переходом на новую работу»

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: