Правительство Тамбовской области решило до конца 2025 года заключить контракт на подготовку новой проектно-сметной документации для филармонии. Сами строительно-монтажные работы намечены на 2026 год. Об этом в эфире программы «В диалоге» заявил врио замгубернатора Владислав Ставицкий. Пока же здание «Тамбовконцерта» консервируют, соответствующий проект уже разработан, рабочие приступили к закрытию проёмов и защите конструкций от осадков. В 2026 году ремонт филармонии продолжится.
Реконструкция концертного зала стартовала ещё в 2013 году, и за 12 лет пережила четыре «проблемных» контракта, сменилось несколько губернаторов. Последний договор с московским ООО «ЦХД Инжиниринг» расторгли после того, как фирма не отчиталась за аванс свыше 186 млн рублей. По инициативе врио главы региона Евгения Первышова Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. В марте 2025 года о факте хищения официально сообщило областное СУ СК, в апреле прошли первые задержания.
Для спасения проекта в декабре 2023 года из резервного фонда правительства РФ было выделено почти 700 млн рублей, из них 632 млн – на оснащение сцены и залов, сообщает правительство региона. Однако и этот контракт на технологическое оборудование сорвался из-за незавершённых строительно-отделочных работ, что вынудило регион искать новое решение. Теперь власти намерены начать с чистого листа, то есть заказать актуальную ПСД, законсервировать объект на зиму и лишь после этого снова выводить подрядчика на площадку.
Затянувшиеся проблемы с тамбовской филармонией длятся уже более десяти лет. С учётом подготовки документации и отбора исполнителя реальные строительно-монтажные работы вернутся на Державинскую, 4 не раньше 2026 года. Как заявил врио главы области Евгений Первышов, ситуацию будут держать под постоянным контролем правоохранительных органов и лично главы.
Ранее разгорелся скандал и вокруг контракта на поставку оборудования для филармонии. Победившая в торгах петербургская ООО «Театрально-техническая корпорация» (ТТК) с предложением в 584,5 млн рублей не смогла удержать победу. Торги были сперва приостановлены из-за жалобы, а затем и вовсе признаны недействительными. Потом стало известно, что столичная компания «Авиационная промышленность» получила подряд на корректировку проектно-сметной документации для оснащения оборудованием тамбовской филармонии. Кто подготовит новую ПСД для того, чтобы в принципе завершить ремонт филармонии — станет известно в этом году.

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: