Главная НовостиОбщество Тамбовский дом-памятник культурного наследия на Базарной планируют восстановить

Тамбовский дом-памятник культурного наследия на Базарной планируют восстановить

от Редакция
 просмотров

По данным площадки «Госзакупки», администрация Тамбова объявила тендер на разработку проектной документации для сохранения дома №136 по улице Базарной. Начальная стоимость контракта на составление эскизного проекта реставрации объекта культурного наследия – 2,4 миллиона рублей.

На разработку проекта подрядчику отводится 180 календарных дней. За это время исполнитель должен провести историко-архивные, библиографические, архитектурные и технические исследования, а также обосновать архитектурные и конструктивные решения.

Отметим, что ранее депутаты Тамбовской городской Думы отказались восстанавливать дом-памятник за счёт бюджетных средств. Вместо этого было принято решение его продать в том виде, в котором он существует на сегодняшний день. Отметим, что и администрация Тамбова объявила тендер на реставрацию дома №136 на Базарной только по решению суда.

Напомним, что дом-памятник истории, построенный в 19-м веке, за последние годы дважды горел – в 2019-м и 2020-м годах. Сообщалось, что причинами возгорания мог стать асоциальный образ жизни местных люмпенов, облюбовавших дом в качестве своего пристанища.

После инцидентов с возгоранием дом-памятник решили законсервировать, там заколотили окна. Сообщалось, что по предварительной смете стоимость восстановительных работ обошлась бы городскому бюджету в 10 миллионов рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: