Главная НовостиБлагоустройство «Волк с гармошкой и другие»: тамбовчанам предстоит выбрать один из восьми вариантов благоустройства территории

«Волк с гармошкой и другие»: тамбовчанам предстоит выбрать один из восьми вариантов благоустройства территории

от Редакция
 просмотров

Администрация Тамбова обнародовала восемь вариантов благоустройства территории, расположенной на углу улиц Советской и Лермонтовской. Сейчас на этом месте стоит флигель усадьбы Лион (Назарова), но вопреки увещеваниям местных краеведов его, судя по всему, собираются снести, чтобы освободить пространство под сквер.   

Первый представленный вариант – сквер, в центре которого установлена бронзовая скульптура «Тамбовский волк» (высота – 3 метра). Как видно на рендере проекта, волк-товарищ весело играет на гармошке, а к нему спина к спине привалился не менее веселый мужичок, собравшийся ухарски ударить кепкой оземь.

Кроме развесёлых волка с товарищем в проекте сквера предусмотрены фонтан пристенный «Изобилие», ротонда мраморная без крыши «чтобы исключить всевозможные длительные посиделки, декоративная композиция для свадебных замков «Скрепы любви», парковка на 6 машиномест и многое другое.

Второй вариант – более серьёзный, строгий и даже немного скучный, под названием «Туристический центр с музеем истории г. Тамбова». Несомненный плюс этого проекта – оставшийся невредимым флигель усадьбы Лион, вписанный в общий дизайн сквера.

В сквере планируют установить сцену-ракушку, фонтан, ротонду, а также лавочки, урны и прочие обязательные для скверов и парков элементы.

Ключевым же строением в сквере станет вышеупомянутый туристический центр с музеем тамбовской истории, в котором разместятся несколько экспозиционных залов, лавки по продаже книг и сувениров, и даже мастерская леденцов и шоколада.  

О третьем проекте ничего конкретного не сообщают даже сами авторы (мы его назвали «Книжный»). Необычно спроектированное расположение дорожек, урны в виде книг, стена в виде книжной полки, ящик для буккроссинга, и в центре скульптура совы, сидящей на книге.     

Четвёртый проект – сквер с оградой для дополнительной защиты от автомобильного шума с улицы Советской. В восстановленном здании флигеля предполагается разместить общественное пространство с творческими мастерскими и площадкой лектория, а также книжный магазин и кофейню.

Центром композиции послужит открытая веранда, которая может быть местом для различных мероприятий на открытом воздухе. В простые будни веранда – отличное место для тихого отдыха, – пишут авторы проекта.

Пятый проект сквера носит название «Сад забытой архитектуры». Согласно опубликованному проекту в восстановленном здании флигеля и хозяйственном сарае предлагают разместить МАФы – копии утраченных тамбовских зданий-памятников.

Кроме того, в сквере планируют установить две детских площадки и место для отдыха родителей.

Шестой вариант носит название «Застывшая музыка». Ключевой особенностью проекта станет восстановленное здание флигеля, в котором планируют разместить кафе.   

– Создание кафе должно стать выгодным мероприятием, поскольку в ближайшей доступности находятся точки притяжения: Набережная улица, Советская улица, а также образовательные учреждения, – сообщает пояснительная записка.

Во втором (на данный момент полуразрушенном здании) планируют создать образовательное пространство – универсальное в использовании, которое стало бы точкой притяжения в городе.

В самом сквере предусматриваются зоны для использования в любых погодных и сезонных условиях: в частности, сцена и ярмарка.  

О седьмом варианте долго распространяться не будем. В принципе, это неплохо спроектированный сквер, ключевой особенностью которого станет большая детская игровая площадка.

О причастности к Тамбову будет говорить оформление газонов в виде фортепианных клавиш. Они по задумке должны намекать о любви Рахманинова к тамбовской земле.   

И наконец, восьмой вариант. Это небольшой уютный сквер практически без излишеств. В центре сквера фонтан, на одном из лучей дорожек – памятник Рахманинову. А так, всё довольно привычно: лавочки, ретро-фонари, увитые плющом беседки.

Более подробно познакомиться, а заодно и проголосовать за полюбившийся вариант проекта, можно на сайте городской администрации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: