Главная Новости В Тамбове обсудили раздельный сбор мусора и перспективы переработки отходов в регионе

В Тамбове обсудили раздельный сбор мусора и перспективы переработки отходов в регионе

от Редакция
 просмотров

Представители «ТСК» приняли участие в очередном заседании клуба «Управдом», которое прошло сегодня, 19 апреля, на площадке института экономики, управления и сервиса ТГУ им. Г.Р. Державина. Студенты, представители научного сообщества, регионального Министерства ТЭК и ЖКХ, департамента тарифной политики, единого регионального оператора по обращению с ТКО, а также активные общественники Тамбовской области обсудили вопросы организации раздельного сбора отходов и перспективы переработки мусора, в том числе на территории региона.

Директор Тамбовского филиала АО «Тамбовская сетевая компания» Александр Лутовинов рассказал о практике раздельного сбора отходов на территории региона, о первых результата и трудностях, с которыми столкнулся регоператор на этом пути. Так, специалисты отмечают рост, хоть и небольшой объёмов вторсырья, собираемого в специальные контейнеры, однако жители по-прежнему не всегда внимательно относятся к этому процессу, и в жёлтые контейнеры всё ещё периодически попадают «посторонние» отходы.

Перспектива развития направления РСО и переработки в нашем регионе есть и об это участники заседания тоже поговорили подробно. К сожалению, в настоящий момент из общего объёма мусора в регионе полезных фракций (того, что идёт на вторичную переработку) выбирается не более 5%. Однако ситуация может кардинально измениться со строительством экотехнопарка «Центральный». Технологии проекта позволят снизить захоронение на полигонах почти до 20%, и это при целевых показателях нацпроекта «Экология» в 50%. На объекте планируют не просто отбирать вторсырьё, но и там же производить из него продукцию, которую будут применять в благоустройстве общественных территорий или в ЖКХ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: