Главная НовостиОбщество Четыре тонны проводов тамбовской троллейбусной сети выставлены на продажу

Четыре тонны проводов тамбовской троллейбусной сети выставлены на продажу

от Редакция
 просмотров

Согласно данным Единой электронной торговой площадки, медные провода (МФ-85) списанной троллейбусной контактной сети выставлены на продажу. В частности, начальная цена цветного металлолома весом в 4,1 тонну составляет 1,8 миллионов рублей. В настоящий момент аукцион по продаже цветмета находится на стадии подачи заявок. Торги пройдут 25-го января этого года.

Напомним, ранее сообщалось, что депутаты Тамбовской городской думы одобрили продажу 8,5 тонн проводов демонтированной троллейбусной сети с участка улицы Бастионной (от Авиационной до Полынковского кладбища). Как сообщалось, контактную сеть списали из-за её «технической непригодности к дальнейшей эксплуатации и экономической нецелесообразности ее восстановления».

Кроме того, по результатам инспекции общественниками и сотрудниками горадминистрации было принято решение в ближайшее время разобрать контактную сеть в центре города, на Базарной. Сообщалось, что световые опоры планируют заменить в период с 2023-го по 2024-й годы. Как сообщали представители горадминистрации, провода контактной сети истончились с 10-ти до 6-ти миллиметров, учитывая, что истончение даже на один миллиметр делает сеть непригодной.

Демонтаж тамбовской троллейбусной сети стал причиной инициативы по возбуждению уголовного дела. Так, председатель СУ СКР Александр Бастрыкин, рассмотрев коллективное обращение тамбовских активистов-защитников троллейбусного сообщения, поручил руководителю областного следственного управления Александру Полшакову возбудить уголовное дело. В своём обращении активисты назвали виновными в «разрушении троллейбусного движения» и «отравлении города выхлопными газами» чиновников тамбовской администрации, а также руководство МУП «Тамбовгортранс».

В свою очередь, представители администрации Тамбова заявили, что причинами сворачивания инфраструктуры стало банкротство Вологодского троллейбусного завода, нерентабельность перевозок, а также изношенность контактных сетей. По оценкам городских властей, на восстановление контактной сети нужно потратить около миллиарда рублей, а их у областного центра нет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: