Главная НовостиОбщество АО «ТКС» оштрафовали на 5 миллионов рублей за загрязнение ручья Чумарса

АО «ТКС» оштрафовали на 5 миллионов рублей за загрязнение ручья Чумарса

от Редакция
 просмотров

Арбитражный суд Тамбовской области вынес решение взыскать с АО «Тамбовские коммунальные системы» в доход федерального бюджета 5 315 900 рублей за вред, причиненный водному объекту – ручей Чумарса. Истцом на процессе выступало областное управление по охране окружающей среды и природопользованию, ведомство указало на нарушения водного законодательства, зафиксированные в 2020-м году.

Так, во время рейда 16 июня 2020 года специалисты обнаружили прорыв в коллекторе, идущего к очистным сооружениям. Из прорыва под давлением в ручей Чумарса вытекала мутная вода с неприятным запахом. После отбора проб (500 метров выше и 500 метров ниже по течению) выяснилось, что нормативы неочищенных сточных вод значительно превышены. В частности, нормативы воды по БПК были превышены в 122 раза; иона аммония – в 72 раза; иона фосфата –в 56,5 раз; анионным активно-поверхностным веществам – в 5,58 раз.

В свою защиту ответчики указывали, что рейды проходили с нарушениями. В частности, в отборе проб воды не принимали участие представители АО «ТКС».  Таким образом, все протоколы отбора проб воды из прорыва коллектора, подготовленные экспертами, должны быть отклонены и не рассматриваться как достоверные доказательства. Суд с доводами ответчика не согласился.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: