Главная Главное Представители епархии снова заявили о создании «Тамбовского кремля»

Представители епархии снова заявили о создании «Тамбовского кремля»

от Редакция
 просмотров

Как сообщает издание «Тамбовский курьер», ссылаясь на местную епархию, проект создания «Тамбовского кремля» поступательно претворяется в жизнь. На данный момент идея поддержана грантом Президента РФ, кроме того, свою одобрительную резолюцию на проекте оставил Святейший Патриарх.

Как отмечают журналисты «ТК», большинство тамбовчан инициативу строительства Кремля поддержали, а сейчас проект обсуждается с экспертами в области архитектуры и строительства.

– Если монастырь будет восстановлен в целостности, как крепость, то его стены станут символом нашей духовной необоримости, – сообщил журналистам «ТК» заведующий архитектурно-строительным отделом Тамбовской епархии протоиерей Георгий Неретин.

Напомним, тему восстановления целостности ансамбля Казанского мужского монастыря впервые поднял митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий в 2017-м году. Как заявляли представители духовенства, подобные стены появились у Новодевичьего, Донского и Даниловского монастыря, теперь дело за тамбовским Казанским монастырём. К тому же, у монахов и семинаристов появится возможность сосредоточиться на духовном образовании, и не отвлекаться на взгляды любопытных горожан.

Так, согласно проекту:

– Казанский мужской монастырь будет огорожен шестиметровой белокаменной стеной с башенками.

–  Памятник Герою Советского Союза Зое Космодемьянской также будет «оттенён» шестиметровой стеной, на которой появятся имена героев, прославивших тамбовскую землю.

– Со стороны Набережной место для прогулок будет также огорожено «монастырской» стеной. На берегу реки возведут Богоявленскую часовню, исторически существовавшую на этом месте до революции.

скриншоты: «Вести Тамбов»

– Здание гимназии №7 также войдет в монастырский комплекс.

Годом ранее, равно как и на протяжении четырёх лет, проект строительства «Тамбовского Кремля» вызвал горячие споры как у представителей общественности, так и во властных коридорах. Попытку продавить проект, в частности, называли «спекуляцией на именах героев». Депутаты городской Думы год назад инициативу тамбовской Епархии комментировать отказались, так как никаких документов на этот счёт к ним не поступало.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: