Главная НовостиОбщество В преддверии Нового года в Тамбовской области усилят наблюдение за лесами

В преддверии Нового года в Тамбовской области усилят наблюдение за лесами

от Редакция
 просмотров

В преддверии Нового года в Тамбовской области усиливается охрана и защита лесного фонда. Как сообщает пресс-служба регионального управления лесами, начиная с 5-го декабря начинается патрулирование зелёных зон в рамках операции «Ель-2022», которая продлится три недели. Например, в Челнавском лесничестве за мобильными группами уже закрепили два автомобиля с высокой проходимостью.

В местах возможной вырубки будут установлены контрольные посты с видеонаблюдением. Тщательнее всего специалисты будут мониторить участки около населённых пунктов. Каждому, кто незаконно срубит сосну или ель, придётся компенсировать ущерб лесному фонду – 6 712 рублей за каждое дерево.

— Стоит отметить, что уголовная ответственность за незаконную рубку наступает, если рубкой причинён ущерб свыше 5 тысяч рублей. Также можно попасть под ст. 260 Уголовного Кодекса Российской Федерации и получить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, — добавляют в ведомстве.

В качестве альтернативы незаконной рубке лесинспекторы предлагают покупать новогодние сосны по доступным ценам после 15 декабря во всех лесхозах и на ёлочных базарах. При возникновении вопросов можно позвонить на круглосуточную горячую линию 8-800-100-94-00 или на номер — 01 (001 с мобильного телефона) или в региональную диспетчерскую службу — 8 (4752) 72-00-14.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: