Главная НовостиОбщество Тамбовский долгострой на Киквидзе, 77Б достроит воронежская компания

Тамбовский долгострой на Киквидзе, 77Б достроит воронежская компания

от Редакция
 просмотров

Проблемный десятиэтажный дом в Тамбове по улице Киквидзе, 77Б достроит компания «Воронеж Град», выигравшая конкурс. Заказчиком стал Тамбовский региональный Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства.

Компания запросила за работы 495 миллионов рублей, что на 4,5 миллиона меньше цены спецзастройщика «ПМК-5» — другого участника конкурса. Таким образом, первоначальная цена торгов снизилась на 5 миллионов. Как сообщили в Госжилстройтехнадзоре, контракт с генеральным подрядчиком уже заключили.

Сейчас строители устанавливают технику, а также определяют план-график строительства и монтажа. По контракту, долгострой должен быть завершён к ноябрю 2023-го года, а права участников долевого строительства будут восстановлены к 31-му декабря.

Напомним, десятиэтажный дом на Киквидзе в апреле 2014-го года начал возводить «ЦентрЖилСтрой», зарегистрированный в посёлке Строитель. Работы остановились в октябре 2016-го года – здание успели доделать только на уровень 5-ого, 6-го и 8-го этажей. После компания была признана банкротом, а против её должностных лиц возбудили уголовное дело.

Из-за остановки строительства пострадали граждане, заключившие 199 договоров долевого участия. Поэтому потенциальные жильцы десятиэтажки многократно обращались к региональным и федеральным властям.

Решение достроить дом принял совет Фонда защиты прав граждан в октябре 2020-го года. Однако права и обязательства застройщика были переданы региональному Фонду обманутых дольщиков решением арбитражного суда области только осенью 2021-го года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: