Главная НовостиПроисшествияКриминал Бывший директор АИЖК Михаил Шубин получил два года уcловно за превышение полномочий

Бывший директор АИЖК Михаил Шубин получил два года уcловно за превышение полномочий

от Редакция
 просмотров

Бывший директор «Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Тамбовской области» Михаил Шубин признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Топ-менеджер компании получил наказание в виде виде двух лет лишения свободы условно.

Следствие и суд установили, что в 2014-м году АО «АИЖК» и одна из строительных компаний заключили договоры долевого участия на строительство жилой многоэтажки в северной части города Тамбова. В конце 2016-го года подрядчик сообщил о том, что стройку завершить невозможно. Отмечается, что на тот момент задолженность строителей перед АО «АИЖК» составляла около 150 миллионов рублей.

Чтобы спасти ситуацию, Михаил Шубин в обход устава возглавляемой им компании, без одобрения Совета директоров, перевел долги подконтрольной фигуранту фирме. В свою очередь фирма не имела каких-либо активов, кроме уставного капитала в размере 10 тысяч рублей и не имела возможности погасить долг. Сообщалось, что организация обязалась погасить долги за счёт недвижимости, правами на которую на момент заключения договора не обладала, о чем руководству АО «АИЖК» было хорошо известно.

Преступная деятельность фигуранта была выявлена при участии сотрудников регионального управления ФСБ России.

Отметим также, что в конце сентября 2020-го расследование уголовного дела, фигурантом в котором являлся Михаил Шубин, было прекращено по причине отсутствия состава преступления. Спустя два месяца региональный Следственный Комитет РФ возобновил расследование дела.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: