Главная НовостиЖКХ В Тамбове раскопали тротуар, заасфальтированный в прошлом году за 9,8 миллионов рублей

В Тамбове раскопали тротуар, заасфальтированный в прошлом году за 9,8 миллионов рублей

от Редакция
 просмотров

В Тамбове для ремонта тепловых сетей раскопали тротуар в Защитном переулке, отремонтированный в прошлом году. На 400 метров асфальта в 2021 году по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» было потрачено 9,8 млн руб. Этой осенью тротуар вскрыли в трех местах, общая длина ям – 35 м, сообщает Тамбовское региональное отделение общественного движения «Народный фронт «За Россию».

В ОНФ считают, что разрытия в Тамбове устраняют слишком долго или не устраняют вовсе, что в целом подтвердилось в ходе мониторинга. Раскопки зафиксированы на улицах Мичуринской, Рылеева, Социалистической, Маяковского, Шацкой. Всего, как оказалось, в Тамбове в текущем году выдано более 1400 разрешений на производство земляных работ. Около 80% из них – на работы по теплосетям.

— Вопросы вызывает как позиция ресурсоснабжающих организаций, производящих разрытия, так и мэрии, ответственной за организацию мероприятий по благоустройству города. Ведь именно орган местного самоуправления выдает разрешения на проведение земляных работ и обязан следить за тем, как быстро и качественно ликвидируются разрытия и восстанавливается нарушенное благоустройство, а также активнее вести претензионную работу с подрядчиком», – прокомментировал член регионального штаба Народного фронта в Тамбовской области Андрей Пронькин.

Бесконечный ремонт коммуникаций, следствием которого становятся вскрытые тротуары, дороги, раскопанные дворы, негативно отражается на облике улиц, безопасности и комфорте людей. Причем последовательность работ вызывает вопросы уже много лет. Логично было бы сначала отремонтировать сети, а потом дороги. Но в Тамбове почему-то банальной логикой никто не руководствуется. Сейчас этим вопросом озаботился ОНФ, а несколько лет назад с ресурсопопставщиками и администрацией «воевал» депутат гордумы Алексей Власкин.

Так, летом 2019 года из-за необходимости ремонта тепловых сетей пришлось вскрыть уложенный годом ранее асфальт на улице Рылеева. После этого депутат Тамбовской городской Думы, префект «Рылеева» Алексей Власкин обратился в администрацию с просьбой дать поручение заместителям главы администрации города Тамбова, курирующим вопросы ЖКХ и городского хозяйства, обеспечивать замену подземных инженерных коммуникаций до проведения запланированных работ по ремонту дорог в областном центре. Позже в администрации Тамбова признали, что поступать именно так — логично и целесообразно, вот только ресурсопоставщики сказали, что ни с кем ничего согласовывать не обязаны.

В этот раз многочисленные коммунальные разрытия в Тамбове стали поводом для обращения Народного фронта в прокуратуру области с конкретными фактами, адресами и фото.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: