Главная НовостиОбщество Искусственный пруд в тамбовской Ахлебиновской роще оказался загрязнён химикатами

Искусственный пруд в тамбовской Ахлебиновской роще оказался загрязнён химикатами

от Редакция
 просмотров

Жильцы престижного ЖСК «Роща», расположенного по соседству с Ахлебиновской рощей, обратили внимание, что вода в некогда прозрачном пруду, стала бурой и плохо пахнущей в начале сентября этого года. Результаты экспертизы, проведённой специалистами регионального Управления по охране окружающей среды, удивили. Так, концентрация марганца превысила предельно-допустимые нормы в 150 раз, а сульфидов – в 14 раз. Как пояснили эксперты, загрязнения являются следствием антропогенного воздействия на водный объект».

По словам местных, такого не случилась с момента образования водоёма – его вырыли примерно 25 лет назад. В пруду купались, территорию рядом с ним благоустроили собственными силами, на Новый год рядом с водоёмом ставили ёлку и отмечали праздники. Но кто-то нарушил идиллию, версий у жильцов несколько.

По одной из них, в загрязнении искусственного пруда виновата свалка вагоноремонтного завода, расположенная за железной дорогой. По другой, пруд «загадил» неизвестный застройщик, выкупивший участок у ЖСК «Роща» ещё в 2010-м году. По словам местных, новые собственники планировали построить здесь два многоквартирных дома, и свидетельством этому стали начавшиеся земляные работы. Строительство удалось приостановить, так как в данное время идут судебные тяжбы.

Ситуацию с очисткой пруда, осложняет то, что фактически водоём выкопали сами жители по собственной инициативе, т.е. он не стоит на учете в реестре водных объектов не значится, а стало быть, выделить деньги на очистку водоема городские власти не могут. В настоящий момент, как сообщают городские власти, работа по принятию этого объекта в муниципальную собственность идёт.

С другой стороны, Ахлебиновский пруд располагается по соседству от жилых домов, марганец очень токсичен, и грунтовые воды могут донести попавшие в пруд химикаты куда угодно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: