Главная НовостиОбщество Активисты тамбовского ВООПИК предлагают демонтировать памятник российско-французской дружбы

Активисты тамбовского ВООПИК предлагают демонтировать памятник российско-французской дружбы

от Редакция
 просмотров

Активисты тамбовского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) на прошедшем заседании совета по монументальному искусству при Тамбовской гордуме предложили демонтировать памятник «Солдатам поневоле», расположенном на севере Тамбова, во Французском сквере. По словам активистов, причин для этого несколько.

Первая причина в том, что монумент российско-французской дружбе в настоящий момент не соответствует геополитическим реалиям. По словам активистов, некоторые страны, которых Россия считала друзьями и партнёрами (включая Францию), заняли лицемерную позицию и активно действуют против нашей страны.

Также, по словам члена совета по монументальному искусству Артёма Александрова, по факту памятник посвящён французским солдатам-коллаборационистам, воевавшим на стороне фашистов во время Второй мировой войны. По мнению депутата, такие монументы уместны в локациях, имеющих непосредственное отношение к тем историческим событиям, например, на станции «Рада», рядом с бывшим лагерем военнопленных.

Впрочем, члены думского совета инициативу активистов отклонили, заявив в непростое время «не надо раскачивать лодку». По словам представителей ВООПИК, они надеются, что их инициативу поддержат горожане, высказав своё мнение путём опроса или общественных слушаний.

– Очень хочется надеяться, что наша городская Дума оставила ещё себе возможность для принятия правильного и верного, на наш взгляд, решения, создав рабочую группу, которая решит этот вопрос с учётом интересов всех заинтересованных слоёв населения, – рассказал изданию ПРАВО68 председатель Тамбовского областного отделения ВООПИК Алексей Селиванов.

Для справки, монумент российско-французской дружбе «Солдаты поневоле» был создан французским скульптором Полем Фликенжером. В Тамбове он был установлен в 2012 году после подписания протокола о намерениях укреплять и развивать экономические и культурные связи России и Франции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: