Главная НовостиПроисшествияКриминал Джамала Шамояна приговорили к девяти годам лишения свободы за мошенничество

Джамала Шамояна приговорили к девяти годам лишения свободы за мошенничество

от Редакция
 просмотров

Ленинский районный суд г. Тамбова, рассмотрев второе уголовное дело о мошенничестве при строительстве социальных объектов в отношении Джамала Шамояна, вынес приговор. С учетом ранее вынесенного приговора «главному строителю Тамбовщины» назначено девять лет колонии общего режима, сообщает «Коммерсант-Черноземье». Сам фигурант на заседании суда не присутствовал, он уже четыре года находится в розыске.

По данным «Коммерсанта», в данном случае речь идёт об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) при строительстве пяти социальных объектов в Тамбовской области: детского сада и второй очереди геронтологического центра в Тамбове, коррекционной школе в Рассказово, Татановского сельского дворца культуры, а также детского сада в посёлке Новая Ляда Тамбовского района.

По данным площадки «Госзакупки», в 2013–2015 годах фирма «Звезда-2», аффилированная с Джамалом Шамояном, заключила несколько контрактов по работам на вышеперечисленных  объектах на общую сумму более 600 млн руб. Как стало известно, при выполнении работ использовались более дешевые материалы, чем предусмотренные в смете. Согласно обвинительному заключению, ущерб бюджету Тамбовской области составил около 90 млн рублей.

Напомним, ранее Джамал Шамоян получил срок в шесть лет лишения свободы за аналогичные преступления: мошенничестве при строительстве дорог в Знаменском районе (хищение 117-ти млн рублей из областного бюджета), Татановской СОШ (69 млн рублей) и спортзала в Знаменской ДЮСШ (780 тыс. рублей). Приговор был вынесен заочно, так как во время рассмотрения дела Шамоян уже был в бегах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: