Главная НовостиЖКХ Тамбовским должникам начали дистанционно отключать электричество

Тамбовским должникам начали дистанционно отключать электричество

от Редакция
 просмотров

Современные технологии и «умные» счётчики в настоящее время позволяют дистанционно отключать у злостных неплательщиков электричество. Ранее специалистам приходилось стучать в закрытые двери, беспокоить соседей или решать проблему радикальным образом, отсоединяя провода. Теперь же достаточно нескольких кликов мышкой.

Потребитель попадает в списки «претендентов на отключение» в том случае, если его задолженность за электроэнергию превышает два и более норматива потребления. В этом случае специалисты АО «ТОСК» оповестят собственника о долгах, а затем вручат уведомление об отключении света. Если после этого в течение месяца неплательщик не ликвидирует задолженность, то он останется без света.

– В ближайшее время мы планируем уведомлять должников смс-оповещением. Информация точно будет доставлена потребителю и нам сэкономит время, – рассказала специалист сектора учета АО «ТОСК» Ольга Игнатьева.  

АО «ТОСК» стал оборудовать многоквартирные дома умными счетчиками в 2020-м году. На данный момент современными приборами учета оснащены уже более 4,5 тысяч квартир в Тамбове и регионе. Оборудование устанавливают бесплатно взамен неисправного устройства или отслужившего свой срок. Также умные счетчики стоят и во всех новостройках.

фото: пресс-служба АО «ТОСК»

В «умном» счётчике установлен интеллектуальный чип, считывающий информацию о потреблении электроэнергии, чип автоматически передает показания ресурсопоставщику. Безнаказанно взломать «умный» счётчик не получится, устройство оснащается системой защиты. Так, каждая попытка незаконного подключения, вскрытия пломбы или корпуса счётчика будет фиксироваться в памяти устройства.

– Абсолютно любое внешнее воздействие на счетчик мы можем отследить. То есть, если кто-то вскроет счетчик, присоединит магнит или применит какие-то еще запрещенные методы в надежде платить меньше или вообще не платить, то лучше этого не делать. По закону мы аннулируем показания, так как они могут не соответствовать действительности. А потребитель будет обязан заплатить за электричество сумму равную трем ежемесячным нормативам, увеличенным в 10 раз, — рассказывает начальник службы контроля режимов электропотребления АО «ТОСК» Павел Подмосковнов.    

Как сообщает пресс-служба АО «ТОСК», в ближайшее время компания планирует поставить «умные» приборы учета во все многоквартирные дома, находящиеся в зоне ответственности компании.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: