Главная НовостиОбщество Новыми хозяевами имущества разорившейся Котовской ТЭЦ стали бизнесмены из Москвы и Ростова

Новыми хозяевами имущества разорившейся Котовской ТЭЦ стали бизнесмены из Москвы и Ростова

от Редакция
 просмотров

Как сообщает Федресурс, новым хозяином имущественного комплекса тамбовского ООО «Котовская ТЭЦ» стала московская компания «ХизМет», предложившая лучшую цену в 80,5 миллионов рублей при начальной цене в 321,3 миллионов рублей. Сообщается, что в лот входил имущественный комплекс, предназначенный для предпринимательской деятельности, по адресу Железнодорожный проезд, 8 (здания, земельные участки и различные инфраструктурные сооружения).

Также нашёлся покупатель и на второй лот ­– электросетевое хозяйство теплоэлектроцентрали. Хозяином стало ООО «Территория электронных торгов» из Ростова, компания выкупила активы ТЭЦ по минимальной цене, т.е. за 13,5 миллионов рублей.

Отметим, что имущество Котовской ТЭЦ не могли продать с торгов больше года, так как никто лотами не интересовался. Последний же аукцион по продаже имущества Котовской ТЭЦ отменили до полного комиссионного обследования имущественного комплекса.

Напомним, что процедура банкротства ООО «Котовская ТЭЦ» началась в октябре 2018-го года. Тогда в Арбитражный суд Тамбовской области с соответствующим заявлением обратилось ПАО «Иркутскэнерго», которое потребовало с Котовской ТЭЦ долг в размере 8,9 миллионов рублей. В марте 2019-го года в отношении котовского предприятия была введена процедура наблюдения, а в сентябре 2020-го года на ТЭЦ ввели конкурсное производство. Общая сумма требований кредиторов тогда составила 358,8 миллионов рублей.

Котовская ТЭЦ потеряла статус единого поставщика тепловой энергии в моногороде в 2017-м году. Тогда решением администрации города теплосети были переданы в собственность муниципалитета. В 2018-м году местные власти от услуг теплоэлектроцентрали отказались, переключившись на проект модульных котельных ООО «Компьюлинк инфрастуктура ТО».

Под сокращение на «Котовской ТЭЦ» попала почти четверть персонала. В дальнейшем для покрытия долгов и выплаты зарплат оставшимся сотрудникам руководство ТЭЦ продавало неликвидные активы, в частности, как лом чермета были реализованы теплотрассы. Кроме того, управляющие Котовской ТЭЦ сумели отсудить у местной администрации 66 миллионов рублей как ущерб от простоя мощностей за два года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: