Главная НовостиВласть и политика Администрация Тамбовской области наконец-то станет Правительством

Администрация Тамбовской области наконец-то станет Правительством

от Редакция
 просмотров

На прошедшем сегодня, 19 сентября, брифинге избранный глава Тамбовской области Максим Егоров озвучил структуру будущего Правительства Тамбовской области. Высший исполнительный орган государственной власти области перестанет быть администрацией станет называться по-новому уже через неделю. Отметим, что соответствующие поправки в устав региона обсуждались ещё весной. Помимо этого будут и другие изменения.

Так, по словам Максима Егорова, количество заместителей главы Тамбовской области (председателя правительства) сократится, а вместо управлений и департаментов будут сформированы министерства. Часть министерств сложатся из существующих департаментов и управлений, некоторые – будут наоборот разделяться. Все сформированные министерства будут работать как исполнительные органы Тамбовской области.

У главы Тамбовской области будет два первых заместителя, один из которых будет ещё и руководителем аппарата. Руководителю аппарата правительства области будут подчиняться министерство юстиции и региональной безопасности, отдел по работе с архивами, департамент государственных и муниципальных услуг и документооборота, департамент государственно-административной работы, а также департамент государственной службы.

Кроме того, в правительство войдут заместитель, курирующий финансовый блок, он же первый министр по финансам. Ещё одному заместителю главы Тамбовской области будут подчиняться три исполнительных министерства: министерство туризма и молодёжной политики, министерство культуры, и министерство физической культуры и спорта области.

Следующий заместитель будут курировать министерство сельского хозяйства Тамбовской области и управление ветеринарии области. Другому отойдут министерство топливно-энергетического комплекса и ЖКХ; департамент цен и тарифов области; созданное министерство экологии и природных ресурсов, в которое войдут управление по охране окружающей среды и природопользованию, управление лесами и управление по охране, а также управление по контролю и регулированию использования объектов животного мира.

Ещё один заместитель будет отвечать за социальный блок. В него войдут министерство здравоохранения, министерство социальной защиты и семейной политики области, а также министерство образования и науки. В министерство образования и науки войдут управление общего образования и государственной регламентации образовательной деятельности; управление профессионального образования и науки, управление ресурсного обеспечения финансово-экономической деятельности, управление дополнительного образования и воспитания и поддержки детей, выделенное в отдельное управление (ранее входило в управление общего образования).

Также будет заместитель, курирующий инвестиционно-имущественный экономический блок. В него войдёт управление организации проектной деятельности правительства Тамбовской области, министерство экономической и инвестиционной политики области и министерство имущественных отношений и государственных заказов области, состоящее из двух управлений – управления имущественных отношений и управления государственных заказов области.

Следующий заместитель будет курировать два министерства и одно управление: министерство автодорог и транспорта, министерство градостроительства и архитектуры, а также управление по госохране объектов культурного наследия. Ещё один заместитель главы будет курировать министерство труда и занятости населения, а также вопросы промышленности, торговли и предпринимательства, выведенного из экономического блока в блок промышленности и торговли. Внутренней политикой также отдельно будет заниматься свой заместитель главы.

Как сообщается, новая структура созданного Правительства Тамбовской области начнёт свою работу со следующего понедельника, 26 сентября этого года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: