Главная Новости «Просто это удобно»: эксперты рассказали, почему тамбовчане голосуют в первый день

«Просто это удобно»: эксперты рассказали, почему тамбовчане голосуют в первый день

от Редакция
 просмотров

Первый день голосования на выборах главы Тамбовской области, по данным ЦИК, оказался рекордным по числу проголосовавших избирателей. 9 сентября явка составила 26,21%, и эта цифра оказалась выше, чем в других регионах, где также проходят губернаторские выборы.

Стоит отметить, что явку можно назвать рекордной только по сравнению с другими регионами, но для Тамбовской области такой результат вполне привычный. Например, на губернаторских выборах 2020 года, голосование на которых также проходило три дня, явка избирателей в первый день составила 27,29%. Жители региона говорят, что голосовать в пятницу гораздо удобнее, чем в воскресенье. Многие, например, зашли на избирательный участок по пути на работу.

— Сам вчера проголосовал по пути на работу. Процесс занял буквально три минуты – быстро и удобно. Это значит, что голосование организовано надлежащим образом. Вечером узнал, что явка в регионе составила больше 26 процентов. Думаю, это говорит о том, что тамбовчане неравнодушны и к процессу голосования, и к его результату, — говорит директор Центра общественной экспертизы и контроля Андрей Пронькин.

Работодатели в Тамбовской области также пошли навстречу своим сотрудникам, сократив рабочий день.

— Многие работодатели пошли навстречу работникам, и чтобы люди проголосовали, сократили рабочий день, тем самым дали возможность отдать свой голос в будни и освободить выходные. Наш регион аграрный, у многих есть приусадебные участки и дачи, многие на выходные уезжают в деревни. Тем более, учитывая хорошую погоду, думаю, многие хотели съездить на дачные участки, поэтому решили проголосовать в первый день, — отметил председатель Тамбовского областного объединения организаций профсоюзов Геннадий Афанасов.

Если вспоминать те времена, когда голосование проходило в один день, то большой наплыв избирателей приходился как раз на утренние часы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: