Главная Главное Администрация Тамбова признала аварийными дома, отремонтированные по программе капремонта в прошлом году

Администрация Тамбова признала аварийными дома, отремонтированные по программе капремонта в прошлом году

от Редакция
 просмотров

В начале августа, ещё семь многоквартирных домов в Тамбове были признаны аварийными и подлежащими сносу. Как гласит постановление главы администрации города, собственники жилья должны снести аварийные дома за свой счёт до конца 2025-го года. Как оказалось, два из семи признанных аварийными домов в прошлом году были отремонтированы по программе капремонта. На это обратил внимание депутат Тамбовской городской Думы Артём Александров.

Речь идёт о доме №22а по улице Рязанской и доме №63а по улице Максима Горького. В прошлом году На ремонт кровли двухэтажного дома по улице Максима Горького было потрачено почти 900 тыс. рублей, а на ремонт общего имущества дома на Рязанской — почти 2 млн рублей. Уже в этом году эти дома признали аварийными.

М.Горького, 63а

— До ремонта было понятно состояние домов, что их ремонтировать, мягко говоря, не целесообразно, а нужно было принимать решение по признанию их аварийными и в дальнейшем расселять Получается, что деньги на капремонт — это деньги на ветер. <…> Уверен, что правоохранительные органы должны обратить внимание на эту вопиющую ситуацию и наказать виновных (если, конечно, они найдутся), — пишет Александров в своём телеграм-канале.

Как поясняет депутат, если дом признаётся аварийным, и в нём не проводились те или иные виды работ по капремонту, то взносы, которые собирали с граждан, должны им быть возвращены. Но конкретно в этих ситуациях получается, что деньги граждан уже потрачены на ремонт.

Отметим, что в этом году по программе капительного ремонта в Тамбове должны отремонтировать дом №68а к. 1 по улице Степной, который уже признан аварийным и подлежит расселению. При этом администрация Тамбова отказалась признать аварийным (а также подлежащим сносу или реконструкции) разваливающийся дом №22 по улице Коммунальной.

Степная, 68а к.1

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться в социальных сетях
0 комментарий

Возможно, вам будет интересно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: